Sáb04202019

Last updateSáb, 20 Abr 2019 8pm

Back Está aquí: Home EVENTOS Programa de la Semana Santa seguntina 2019

Agenda

 

PROGRAMA DE LA SEMANA SANTA 2019

14 de abril (Domingo de Ramos)

11:20 h.: Bendición de Ramos en la Parroquia de Santa María. Procesión con el paso “Entrada de Jesús en Jerusalén”.

Itinerario: Bajada de San Jerónimo, Calle Villaviciosa y Cardenal Mendoza a la Catedral. A continuación se celebrará la Santa Misa en la Catedral.

19:30 h.: Reunión de todos los hermanos de la Cofradía en el Atrio de la Catedral.

20:30 h.: Procesión desde la Ermita de la Santa Vera Cruz (Ursulinas) a la Catedral.

Itinerario: Paseo de La Alameda y Calle Medina.

 

15 de abril (Lunes Santo)

19:30 h.: Visita guiada en la Catedral a las obras de arte dedicadas a la Pasión.

20:30 h.: Procesión desde la Catedral a la Parroquia de San Vicente.

Itinerario: Plaza del Obispo D. Bernardo, Plaza Mayor, Calle Mayor y Travesaña Alta.

 

16 de abril (Martes Santo)

12:30 h.: Misa Crismal que celebrará el Excmo. y Rvdo. Sr. Obispo Don Atilano Rodríguez Martínez en la Catedral (Parroquia de San Pedro).

19:00 h.: Celebración comunitaria de la Penitencia en la Parroquia de San Pedro.

20:30 h.: Procesión desde la Catedral a la parroquia de Santa María.

Itinerario: Plaza del Obispo D. Bernardo, Cardenal Mendoza, Valencia y Cruz Dorada.

 

17 de abril (Miércoles Santo)

20:30 h.: Traslado del Santo Sepulcro y Ntra. Sra. de la Soledad desde la Residencia de Ancianos “Padre Saturnino López Novoa” (Ermita de San Lázaro) a la Catedral.

Itinerario: Villaviciosa, Cardenal Mendoza y Plaza de D. Bernardo.

 

18 de abril (Jueves Santo)

Misa de la Cena del Señor: 17:30 h.: Parroquia de San Vicente. 18:30 h.: Parroquia de Santa María. 19:00 h.: Catedral (Parroquia de San Pedro) celebrada por el Deán del Cabildo Catedral.

Hora Santa con Jesús Sacramentado: 21:00 h.: Parroquia de San Vicente. 21:30 h.: Parroquia de Santa María. 22:00 h.: Parroquia de San Pedro Apóstol.

 

19 de abril (Viernes Santo)

8:30 h.: Sermón de Pasión en la Catedral (Parroquia de San Pedro).

Vía Crucis en el Paseo de las Cruces.

12:00 h.: Procesión desde las Parroquias de San Pedro, Santa María y San Vicente, reuniéndose todos los pasos en la Plaza de D. Hilario Yaben, para continuar por las calles Humilladero y Alameda, finalizando en la Ermita de la Santa Vera Cruz (Ursulinas).

Itinerario de cada Parroquia:

SAN PEDRO: Cardenal Mendoza, Plaza D. Hilario Yaben.

SANTA MARÍA: Bajada de San Jerónimo, Villaviciosa a Plaza D. Hilario Yaben.

SAN VICENTE: Travesaña Alta, Portal Mayor a Plaza D. Hilario Yaben.

Acción Litúrgica de la Pasión del Señor: 17:00 h.: Parroquia de San Vicente. 18:00 h.: Catedral (Parroquia de San Pedro). 18:30 h.: Parroquia de Santa María.

20:30 h.: En la Catedral, Santo Rosario y Sermón de Soledad a cargo de D. Jesús Montejano Moranchel.

Ceremonia del Descendimiento de Jesús de la Cruz.

A continuación Procesión del Santo Entierro.

Itinerario: Cardenal Mendoza, José de Villaviciosa, Residencia de Ancianos (Ermita de San Lázaro)

 

20 de abril (Sábado de Gloria)

Vigilia Pascual: 21:00 h.: Parroquia de San Vicente. 22:00 h.: Parroquia de Santa María. 23:00 h.: Catedral (Parroquia de San Pedro)

Durante todo el día se celebrará la Jornada del Cofrade Solidario, pudiéndose entregar alimentos no perecederos en la Ermita de la Vera Cruz a beneficio de Cáritas.

 

21 de abril (Domingo de Pascua)

12:30 h.: Misa solemne en la Catedral (Parroquia de San Pedro).

A continuación Procesión del Encuentro con la Virgen de la Alegría hasta la Iglesia de Nuestra Señora de los Huertos.

Itinerario: Plaza de D. Bernardo, Cardenal Mendoza, Humilladero y Alameda.

Seguidamente se celebrará la tradicional “quema del Judas”, amenizada por la Banda de la Asociación Musical Seguntina (Paseo de la Alameda).

 

22 de abril (Lunes de Pascua)

20:00 h.: Misa por los hermanos difuntos de la Cofradía de la Santa Vera Cruz y Santo Sepulcro en la capilla de la Residencia de Ancianos “Padre Saturnino López Novoa”.

La Banda de la Cofradía de la Vera Cruz asistirá a todas las Procesiones.

La Banda de Música de Sigüenza participará en las Procesiones del Domingo de Ramos por la tarde, Viernes Santo por la mañana y Domingo de Pascua.